среда, 8 ноября 2017 г.

Экскурсия Дятлово-Могилев-Дятлово


Здравствуйте, папы и мамы, бабушки и дедушки!
Здравствуйте, гости блога!

Спешим поделиться с вами впечателниями от экскурсии в город Могилев. Так уж у нас в классе сложилось, что мы решили до окончания школы обязательно побывать во всем областных центрах нашей страны, познакомиться с их достопримечательностями, посетить высшие учебные заведения, расположенные в этих городах. Как вы помните, в прошлом году мы побывали в Гомеле, в Бресте мы были в начальных классах, но визит в это город, как и в город Витебск, где мы уже кратко были в 6 классе, еще впереди, а уж в Гродно бывали мы много раз, самый последний визит случился в прошедшем августе. Ну, а Могилев стоял как-то в сторонке. И вот наша мечта осуществилась. На осенних каникулах вместе с ребятами из 9 "Б" класса мы отправились в Могилев. 

В наших планах было посещение могилевских вызов - Университета продовольствия и Белорусско-Российского университета, а также многочисленных достопримечательностей.

В первый день мы побывали в Университете продовольствия

и Белорусско-Российском университете.

Во время посещения университетов нам показали учебные аудитории, лаборатории:




Университеты нас очень заинтересовали. И специальности, которые в них можно получить, тоже. Особенно Университет продовольствия. Ведь это единственный в своем роде университет в Беларуси.




После посещения университетов мы дружной компанией отправились в Могилевский художественный музей, чтобы посетить галерею художника Павла Масленикова. Благо, что музей этот находится совсем рядом с Белорусско-Российским университетом.

Скажем прямо, что в галерее нам понравилось. Ну никак мы не ожидали, что картины, написанные Маслениковым, произведут на нас такое приятное впечатление, что слушать экскурсовода мы будем, как завороженные.




И в конце первого дня мы успели еще познакомиться с Музеем истории пожарной службы.




Во второй день, несмотря на сырую погоду, мы отправились на экскурсию по городу. Побывали у театра кукол,

на площади Ленина, 

потом поехали на маршрутке на окраину Могилева к мемориалу "Буйничское поле". Этот мемориал посвящен героической защите города в июле 1941 года.



Кстати, если хотите узнать больше о событиях тех дней, советуем прочитать книгу Константина Симонова "Живые и мертвые". Симонов был военным корреспондентом и находился на фронте во время обороны Могилева. Героизм солдат и офицеров произвел на него такое большое впечатление, что он даже завещал развеять его прах на Буйничском поле. Что было и сделано после смерти писателя.

Вернувшись в город, мы заглянули в парк на месте бывшего могилевского замка, чтобы поприветствовать скульптуру Машеки, героя поэмы Я.Купалы "Могила льва":

И уже к полдню оказались у городской ратуши на площади Славы, чтобы послушать звуки трубы Могислава.
 

А потом, чтобы согреться и обсохнуть зашли в Могилевский краеведческий музей. Ведь он находится на той же площади Славы.


В музее действует 6 экспозиций. Мы выбрали экспозицию "Природа края" и не прогадали. было очень интересно. Особенно увлекло нас слушание пения птиц. Мы не просто слушали, но и пытались угадать, какая птица поет в этот раз. А экскурсовод нас еще и похвалила за то, что так внимательно ее слушали.


Согревшись, мы отправились дальше знакомиться с городом. По пути узнали историю православия на Могилевщине и увидели дворец архиерея Книсского,


заглянули в самый большой католический храм Могилева и узнали его историю, 



потом подошли к Могилевскому областному драмтеатру, сфоторафировались с героиней одной из пьес, поставленной на его сцене.


Далее нам предстояло спуститься с высокого берега цента города вниз, чтобы посетить Свято-Никольский женский монастырь. Жемчужина монастыря - иконостас. Жаль, что его не удалось сфотографировать. но поверьте на слово: красы он необыкновенной.


И закончилась наша шестичасовая экскурсия по городу на площади Звезд.


Думаем, что мы убедили вас в том, что в Могилеве есть много интересных мест, с которыми стоит познакомиться. Еще больше фотографий можно посмотреть по ссылке.

До свидания, Могилев, возможно мы еще встретимся!



























Комментариев нет:

Отправить комментарий